日誌

柔道部からのお知らせ

令和元年度 埼玉県高等学校柔道選手権大会 県予選会

令和2年1月12日(土)に男女個人戦が
13日(月)に男子団体戦が県立武道館にて開催されました。

持てる力を出し切り戦いましたが
残念ながら、成績は男子個人戦(60㎏級)ベスト16が最高位でした。

今度とも、ご指導・ご声援をお願いいたします。


  
0

秋季西部地区高校柔道大会

秋季西部地区大会が9月1日(土)、22日(日)の2日間にわたり開催されました。
高校から柔道を始めた部員たちが初めての大会に出場し、出場者全員(3名)が初戦の勝利を収めました。
成績を報告いたします。

団体戦 男子4位
 1回戦 市立川越高校(5-0)
 2回戦 坂戸西高校(4-1)
 3回戦 武蔵生越高校(0-5)

 敗者復活3位決定戦
 2回戦 立教新座高校(3-2)
 3位決定戦 西武台高校(0-5)

個人戦 男子
 60kg級  3位、5位
 73kg級  2位

今後ともご声援をお願いいたします。

  

  

0

お知らせ 令和元何度校内合宿のお知らせ

 OBの皆様、日頃お世話になっております。
 校内合宿、日程のご連絡をいたしましす。

   日時:7月20日(土)~7月23日(火)
   場所:本校クローバー館 柔道場

 取り急ぎご連絡いたします。

            川越工業高校 柔道部 顧問
0

令和元年度学校総体兼全国高校柔道大会県予選会

学校総体兼全国高校柔道大会県予選会の個人戦が6月12日に団体戦と柔道専門部個人戦が19、20日に県立武道館にて行われました。結果をご報告します。

個人戦(女子3名、男子5名)
女子 52㎏級 2回戦敗退
   57㎏級 1回戦敗退
男子 60㎏級、66㎏級、73㎏級、81㎏級、90㎏級  一回戦敗退

柔道専門部個人戦(男子2名)
男子 無差別級 3位入賞

団体戦
女子 一回戦敗退
男子 2回戦敗退

この日をもって3年生が引退のため、気持ちを込めて堂々と戦いました。
ご声援ありがとうございました。
1、2年生による新生柔道部もよろしくお願いいたします。

 
 
 
0

第67回関東高等学校柔道大会のご報告

令和元年5月31日(金)から6月2日(日)まで、群馬県のALSOKぐんまアリーナにて
第67回関東高等学校柔道大会が開催され、女子団体戦に出場してきました。
初日は、計量後に開会式に参加しました。
試合は2日目に行われ東京都代表岩倉高校と対戦。
残念ながら0-2で負けてしまいましたが、選手は自分の力を出し切り堂々と戦いました。
今後とも、皆様のご支援をお願いいたします。

 
 
0

女子団体戦で関東大会へ出場決定

令和元年5月5日から7日と3日間にわたり、関東高等学校柔道大会埼玉県予選会が
埼玉県武道館にて開催されました。

女子団体戦では、4位に入賞し関東大会への出場権を獲得しました。

初戦は西武台高校、準々決勝戦では鷲宮高校に勝利しましたが
準決勝戦で児玉高校、3位決定戦では武蔵生越高校に
善戦空しく敗れてしまいました。

群馬県前橋市で5月31日から6月2日まで行われる関東大会で
1つでも多く勝利できるように練習に励みたいと思います。

是非とも、皆様のご支援・ご声援をお願いいたします。
0

平成31年度春季西部支部大会

4月20日(土)、21日(日)の二日間にわたり
所沢市民武道館にて男女個人戦・団体戦が行われました。
大会結果を報告いたします。

男子個人戦
ベスト8 60㎏級、66㎏級、73㎏級、90㎏級
3位   81㎏級

女子個人戦
4位   52㎏級
3位   57㎏級
2位   57㎏級

男子団体戦
ベスト8

女子団体戦
2位

今後とも、皆様のご支援をお願いいたします。
  
0

お知らせ 埼玉県高校柔道新人大会

埼玉県武道館 30年11月19日(月)
男子団体戦
1回戦 対熊谷高校 3-1勝
2回戦 対松山高校 0-5負
北部地区 公立の強豪校 松山高校に惜敗

埼玉県武道館 30年11月20日(火)
女子団体戦
1回戦 対大宮工業高校 1-2負
  
柔道の伝統校 大宮工業高校に惜敗

今後ともご支援お願いいたします。
  
0

秋季西部地区高校柔道大会



秋季西部地区大会が9月15日(土)16日(日)開催されました。
川越工業高校は団体戦、個人戦ともに出場、健闘しました!

   戦績 男子団体       5位  
               女子団体       3位
               男子個人     81㌔級         葛貫   3位
                              岡崎   3位
                  90㌔級         児島   3位
                  100㌔超級    徳永   5位

       女子個人    階級別          白木川 優勝

                 階級別          長田   2位
                 階級別          竹内   3位 

     今後とも、御指導、御声援お願いいたします!
0