地域連携による開発商品
①「河越茶」パッケージデザイン:小野文製茶×川越工高
②「川越ふろしき」デザイン:川越商工会議所×川越工高
③「無添加ドライフルーツ」:(株)マツザキ×川越工高

 
 
 
 
 
 
 
 

















生徒の活躍
埼玉県キャリア教育実践アワード 奨励賞受賞 機械科デジタルものづくり班
第26回関東地区高等学校写真展 奨励賞受賞 写真部 石橋静華
祝 
難関国家資格合格 第1種電気工事士27名(全国トップクラス)電気科
祝 第9回「科学の甲子園」埼玉県大会 特別賞(埼玉県経営者協会賞)受賞 化学科
祝 第36回埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展 優秀賞受賞 写真部 石橋静華
祝 難関国家資格合格 電気科3年 小林真尋 第三種電気主任技術者
祝 令和元年度県民スポーツ大会 兼 高等学校弓道新人大会
  ・男子個人戦 優勝 関口直樹
  ・女子個人戦 3位 松中そら 
祝 難関国家資格合格 化学科3年 小池祐輝 甲種危険物取扱者
祝 難関国家資格合格 化学科3年 三輪泰也 甲種危険物取扱者
 令 和元年度川越市民体育祭(1年生大会) 準優勝 バスケットボール部
祝 令和元年度秋季高等学校野球大会 県大会出場決定 野球部
祝 第67回秩父宮杯埼玉県自転車道路競走大会 高校生上級団体部門 優勝 自転車競技部
祝 第88回全日本自転車競技選手権大会出場決定 自転車競技部
  ・飯田風音 500mTT,2KmIP
  ・田中禅人 ポイントレース
  ・後藤大貴 スクラッチ
  ・細田泰生 スクラッチ
  ・津田 翼 ケイリン
祝 インターハイ 優勝  飯田風音   自転車競技・女子ケイリン(大会2連覇)
祝 第101回全国高等学校野球選手権大会埼玉大会 ベスト8(第5位) 野球部
祝 世界選手権大会(ドイツ・フランクフルト)出場決定 自転車競技部 飯田風音
祝 令和元年度高校生ものづくりコンテスト関東大会出場
  ・電気工事部門 電気科3年 中居 隼
  ・化学分析部門 化学科2年 吉野友人
祝 令和元年度高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会上位入賞
  ・電気工事部門 第2位 電気科3年 中居 隼
  ・化学分析部門 優 勝 化学科2年 吉野友人
  ・化学分析部門 第3位 化学科2年 藤崎綾乃
  ・旋盤作業部門 第3位 機械科3年 今井勝也
祝 
インターハイ出場決定 自転車競技
  ・チームスプリント 吉田丈人 下り藤航生 小鷹 昴
  ・スプリント 下り藤航生
  ・スプリント 小野澤直輝
  ・4Km速度競走 細田泰生
  ・ケイリン 小鷹 昴
  ・ケイリン 飯田風音
  ・ロードレース 飯田風音
祝 関東自転車競技選手権大会上位入賞
  ・500mTT 優勝 飯田風音
  ・2KmIP 優勝 飯田風音
  ・ロードレース 第3位 飯田風音
  ・ケイリン 第3位 小鷹 昴
  ・スプリント 第7位 下り藤航生
  ・4Km速度競争 第8位 細田泰生
祝 令和元年度関東高等学校柔道大会出場決定 柔道部
祝 
第74回国民体育大会西部地区予選会 優勝 ラグビー部
祝 R01.05.01 令和初安打 ヤクルトスワローズ 太田賢吾(平成27年3月卒)
  ----- ↑↑ 令和元年度 ↑↑ -----
祝 平成30年度全国高等学校選抜自転車競技大会 女子ケイリン 優勝 飯田風音
祝 平成30年度全国高等学校選抜自転車競技大会 女子500mTT  第3位 飯田風音
祝 平成30年度埼玉県キャリア教育実践アワード 最優秀賞受賞
祝 命の大切さを学ぶ教室全国作文コンクール 国務大臣・国家公安委員会委員長賞受賞
祝 難関国家資格合格 電気科20名 第1種電気工事士(県内最多,合格率全国トップクラス)
祝 平成30年度埼玉県高校ラグビー新人大会 ベスト8進出 ラグビー部
アジア自転車競技選手権大会 女子ジュニアスプリント 銅メダル 飯田風音
祝 難関国家資格合格 電気科2年 小林真尋 電気通信設備工事担任者 総合種
祝 難関国家資格合格 電気科3年 本橋里奈 ボイラー技士 一級
祝 第56回技能五輪全国大会(おきなわ技能五輪) 建築大工部門 銀賞受賞 酒井康平(H29.03卒)
祝 命の大切さを学ぶ教室作文コンクール ダブル受賞
  ・埼玉県警察本部長賞 塚本歩良
  ・埼玉犯罪被害者援助センター理事長賞 高橋健太
祝 科学の甲子園埼玉県大会 特別賞(株式会社しまむら賞)受賞
祝 県民総合体育大会兼高等学校自転車競技新人大会 総合優勝
  ・男子ケイリン 優勝 小鷹 昴  第3位 下り藤航生
  ・男子ポイントレース 優勝 田中禅人
  ・男子1KmTT 第3位 小鷹昴
  ・女子500mTT 優勝 飯田風音
  ・女子2KmIP 優勝 飯田風音
祝 第66回秩父宮杯自転車道路競走大会 女子の部 優勝 中川由理(2連覇)
祝 第66回秩父宮杯自転車道路競走大会 女子の部 準優勝 飯田風音
祝 第66回秩父宮杯自転車道路競走大会 男子団体 優勝 小鷹 昴,細田泰生,田中禅人
祝 第26回全国高等学校ロボット競技大会(山口大会) 出場決定 電気科(7年連続)
祝 高校生づくりコンテスト関東大会(化学分析部門) 準優勝 寺島沙苗
祝 第37回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 出場決定 弓道部 小池智子
祝 JOCジュニアオリンピックカップ 女子ポイントレース 優勝 中川由理
祝 JOCジュニアオリンピックカップ 女子スプリント 優勝 飯田風音
祝 JOCジュニアオリンピックカップ 上位入賞
  ・男子1KmTT 第2位 太田龍希
  ・男子スプリント 第2位 山田雄大
  ・男子ケイリン 第2位 太田龍希  第3位 山田雄大
  ・女子500mTT 第3位 飯田風音
祝 インターハイ自転車競技 女子ポイントレース 優勝 中川由理
祝 インターハイ自転車競技 女子ケイリン 優勝 飯田風音
祝 インターハイ自転車競技 上位入賞
  ・男子チームスプリント 第3位 小鷹 昴,山田雄大,太田龍希
  ・男子1KmTT 第3位 太田龍希
  ・男子スプリント 第4位 山田雄大
祝 第70回関東自転車競技選手権大会上位入賞
  ・チームパーシュート 優勝 太田龍希,川田真也,關根論容(日体大),川崎三織(栄北高)
  ・チームスプリント 第2位 山田雄大,桑名療也(日体大),橋谷成海(栄北高)
  ・1KmTT 優勝 太田龍希
  ・ケイリン 優勝 太田龍希
  ・スプリント 第2位 山田雄大
  ・ポイントレース 第3位 川田真也
  ・女子ケイリン 優勝 飯田風音
  ・女子500mTT 優勝 飯田風音
祝 平成30年度高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会上位入賞
  ・化学分析部門 第1位 化学科3年 寺島沙苗 《関東大会出場決定!》
  ・化学分析部門 第3位 化学科2年 山口舞緒 《関東大会出場決定!》
  ・電気工事部門 第3位 電気科2年 中居 隼
  ・電気工事部門 特別賞 電気科3年 差形湧馬
祝 平成30年度学校総合体育大会自転車競技県予選会(実施9種目中6種目優勝)
  ・男子1KmTT 優勝 太田龍希  第8位 山田雄大
  ・男子ケイリン 優勝 太田龍希  第4位 小鷹 昴  第7位 下り藤航生
  ・男子スプリント 優勝 山田雄大
  ・男子ポイントレース 優勝 川田真也
  ・男子3KmIP 第2位 野原佑馬
  ・男子スクラッチ 第4位 荻野 樹
  ・女子500mTT 優勝 飯田風音  第3位 中川由理
  ・女子2KmIP 優勝 飯田風音  第2位 中川由理
祝 高校生新聞(工業高校特集号)掲載 電気科鉄道班
祝 平成30年度関東高等学校自転車競技大会
  ・男子チーム・スプリント 優勝 吉田 良,山田雄大,太田龍希
  ・男子1KmTT 優勝 太田龍希(大会新記録)
  ・男子スプリント 優勝 山田雄大
  ・女子500mTT 優勝 飯田風音
祝 第9回関東甲信越高校生溶接コンクール埼玉県代表 機械科2年 國山祥太郎
祝 NHK情報番組出演 自転車競技部
  ----- ↑↑ 平成30年度 ↑↑ -----
祝 平成29年度第41回全国高等学校選抜自転車競技大会 上位入賞
  ・学校対抗男子の部総合 第6位
  ・男子スプリン ト第2位 山田雄大
  ・男子ポイントレース 第3位 川田真也
  ・学校対抗女子の部総合 第6位
  ・女子ケイリン 第4位 飯田風音
  ・女子タイムトライアル 第5位 飯田風音
  ・女子ロードレース 第5位 中川由理
祝 テレビ東京(テレビ大阪)「和風総本家」出演 江連千太郎
祝 第24回関東地区高等学校写真展優秀賞受賞 若杉 匠
祝 第99回全国高校野球選手権埼玉大会優秀選手賞受賞 大川翔大
祝 2018ジュニアトラックアジア自転車選手権大会日本代表 太田龍希
祝 平成29年度第1種電気工事士試験14名合格 電気科
祝 埼玉県高等学校西部地区写真展最優秀賞受賞 田中 健
祝 スピードスケート関東大会1000m 第1位,1500m 第2位 飯田風音
祝 埼玉県高校柔道選手権大会女子団体の部 第3位 柔道部
祝 全国高等学校選抜自転車競技大会出場決定 自転車競技部
祝 TBS「別冊アサ秘ジャーナル」出演
祝 平成29年度県民総合体育大会兼新人大会 第3位 ソフトボール部
祝 平成29年度第3回関東高等学校自転車競技大会 上位入賞
  ・男子チーム・スプリント 第1位 太田龍希,山田雄大,吉田 良
  ・男子スプリント 第1位 山田雄大
  ・男子3KmIP 第1位 太田龍希
  ・女子500mTT 第1位 飯田風音
  ・男子1KmTT 第2位 太田龍希
  ・男子スクラッチ 第2位 荻野 樹
  ・男子ケイリン 第3位 吉田 良
祝 ツール・ド・フランスさいたまクリテリウム2017出場 中川由理
祝 第25回全国高等学校ロボット競技大会出場 電気科ロボット班
祝 第72回国民体育大会 愛顔つなぐえひめ国体出場 太田龍希
祝 2017全日本自転車選手権大会 女子Jr+U17 優勝 中川由理
祝 2017ジュニアオリンピックカップ 女子U17ポイントレース 優勝 飯田風音
祝 第99回全国高等学校野球選手権埼玉大会 第5位 野球部
祝 世界青少年発明工夫展日本代表 銅メダリスト 國山祥太郎
祝 平成29年度高校生ものづくりコンテスト関東大会出場
  ・旋盤作業部門 機械科3年 原田直樹
  ・電気工事部門 電気科2年 差形湧馬
  ・化学分析部門 化学科2年 仲野リオ菜
  ・化学分析部門 化学科1年 山口舞緒
祝 平成29年度関東高校陸上競技選手権大会出場 走高跳 今井雅道
祝 第90回関東陸上競技選手権大会出場 走高跳 今井雅道
祝 全日本自転車選手権大会ロードレース 第1位 中川由理
祝 2017 JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会 上位入賞
  ・女子ポイントレース 第1位 飯田風音
  ・女子500mTT 第2位 飯田風音
  ・男子1KmTT 第3位 太田龍希
  ・女子2KmIP 第4位 新井美菜
  ・男子ケイリン 第5位 太田龍希
  ・男子スプリント 第5位 山田雄大
祝 平成29年度全国高等学校総合体育大会 上位入賞 自転車競技部
  ・女子ケイリン 第3位 飯田風音
  ・男子ケイリン 第6位 太田龍希
  ・男子チームスプリント 第7位 倉科翔伍,太田龍希,山田雄大
  ----- ↑↑ 平成29年度 ↑↑ -----
祝 第89回選抜高等学校野球大会21世紀枠埼玉県推薦校 野球部
  ----- ↑↑ 平成28年度 ↑↑ -----
祝 ギネス世界記録達成 電気科電車班
   乾電池エボルタを使って世界最長距離鉄道走行チャレンジ(22.615Km)
  ----- ↑↑ 平成27年度 ↑↑ -----
おしらせ
【保護者の皆様へ】PTA後援会等活動報告
川越工高トピックス(今日の川越工業高校)